2017年電視金鐘獎(第52屆)入圍暨得獎名單

電視金鐘獎, 2017年(第52屆), logo

這篇文章用來整理2017年第52屆電視金鐘獎電視類入圍暨得獎名單,並與小豪寫過的心得做個連結。

相關標籤:2017年金鐘獎金鐘獎入圍金鐘獎得獎入圍暨得獎名單

 

入圍多項

.植劇場《戀愛沙塵暴》:金鐘獎入圍(9)

.公視人生劇展《告別》:金鐘獎入圍(8)、得獎(4)

.《最後的詩句》:金鐘獎入圍(8)、得獎(4)

.植劇場《天黑請閉眼》:金鐘獎入圍(7)、得獎(3)

.《通靈少女》:金鐘獎入圍(6)、得獎(2)  | 心得

.《TMD天堂》:金鐘獎入圍(5)

.《濁流》:金鐘獎入圍(5)、得獎(1) | 心得

.《酸甜之味》:金鐘獎入圍(4)、得獎(2)

.《High 5 制霸青春》:金鐘獎入圍(4)

.植劇場《姜老師,妳談過戀愛嗎?》:金鐘獎入圍(4)

.《望月》:金鐘獎入圍(4)

.外鄉女《黑美人》:金鐘獎入圍(4)

.《全球中文音樂榜上榜》:金鐘獎入圍(4)

.《水下三十米》:金鐘獎入圍(4)、得獎(1)

.植劇場《荼蘼》:金鐘獎入圍(3)

.客家劇場《明天一起去樂園》:金鐘獎入圍(3)

.《媽媽不見了》:金鐘獎入圍(3)、得獎(1)

.《巴克力藍的夏天》:金鐘獎入圍(3)

.《MIT台灣誌》:金鐘獎入圍(3)、得獎(1)

.《聚焦全世界》:金鐘獎入圍(3)

.《一字千金榜中榜》:金鐘獎入圍(3)

.大愛劇場《蘇足》:金鐘獎入圍(2)

.滾石愛情故事《鬼迷心竅》:金鐘獎入圍(2)

.阿不拉的三個女人:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《小O事件簿》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《毛起來幸福站》:金鐘獎入圍(2)

.《超級法律王》:金鐘獎入圍(2)

.《VUVU您很會》:金鐘獎入圍(2)

.《浩克慢遊》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《勝利催落去》:金鐘獎入圍(2)

.《娛樂百分百》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《綜藝大熱門》:金鐘獎入圍(2)

.《綜藝玩很大》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《歡樂智多星》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《公視表演廳》:金鐘獎入圍(2)

.《音樂萬萬歲3》:金鐘獎入圍(2)、得獎(1)

.《五星級魚乾女》:金鐘獎入圍(2) | 心得

 

入圍暨得獎名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

.阿不拉的三個女人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

.客家劇場-明天一起去樂園(參賽單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

.植劇場《天黑請閉眼》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.酸甜之味(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

(二)迷你劇集獎

.外鄉女-黑美人(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

.劣人傳之詭計(參賽單位:傳遞娛樂傳媒有限公司、製作單位:傳遞娛樂傳媒有限公司)

.通靈少女(參賽單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.媽媽不見了(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

 

(三)電視電影獎

.TMD天堂(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

.公視人生劇展–告別(參賽單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.公視迷你電影院:一直騎呀一直騎(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

.望月(參賽單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

.公視新創電影 濁流(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)| 心得

 

(四)自然科學紀實節目獎

.MIT台灣誌(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)

.永不妥協-實驗室的挑戰故事(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

.探索科學 危機解碼(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

.發現(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

(五)人文紀實節目獎

.台灣人沒在怕(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/影動亞洲有限公司、製作單位:影動亞洲有限公司)

.我存在-原住民影像紀錄(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.幸福校園計畫(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

.創業,有事嗎?(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)

.聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司-東森綜合台、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

 

(六)兒童少年節目獎

.小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

.下課花路米—小學生出任務(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.毛起來幸福站(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.地球的孩子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

.超級法律王(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

 

(七)生活風格節目獎

.vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.水下三十米(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

.我的No.1表情(參賽單位:客家電視台、製作單位:三腳貓影業有限公司)

.浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(八)綜藝節目獎

.Fighting吧!天團(參賽單位:年代網際事業股份有限公司、製作單位:年代網際事業股份有限公司)

.全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

.娛樂百分百(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

.綜藝大熱門(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

.舞力全開(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

 

(九)益智及實境節目獎

.一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

.奇幻島(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司、友松娛樂股份有限公司)

.飢餓遊戲(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)

.綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

.歡樂智多星(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

 

(十)動畫節目獎

.我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份有限公司)

.客客客棧(參賽單位:客家電視台、製作單位:臺灣各種吧股份有限公司)

.鼠際大戰(參賽單位:金奇映画有限公司、製作單位:金奇映画有限公司)

.閰小妹異想天開奇遇記(參賽單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司)

 

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

.吳慷仁/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.宏正/High 5制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

.劉德凱/這些年 那些事(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:豐禾多媒體傳播有限公司)

.樊光耀/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.藍正龍/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

 

(二)戲劇節目女主角獎

.方宥心/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)

.林予晞/必勝練習生(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:和駿文創有限公司)

.柯淑勤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.楊丞琳/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.楊貴媚/遺憾拼圖(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

(三)戲劇節目男配角獎

.章可中/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.許光漢/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.游安順/阿不拉的三個女人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

.黃尚禾/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.路斯明/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

 

(四)戲劇節目女配角獎

.安唯綾/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

.孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.游蕎軒/蘇足(報名單位:今生視聽傳播有限公司、製作單位:今生視聽傳播有限公司)

.劉于慈/今晚,你想點什麼(報名單位:金享亮企業有限公司、製作單位:金享亮企業有限公司)

 

(五)戲劇節目新進演員獎

.禾語辰/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.江宜蓉/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.哈孝遠/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

.孫可芳/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.陳妤/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

 

(六)迷你劇集(電視電影)男主角獎

.吳慷仁/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

.李銘順/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.柯叔元/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

.傅孟柏/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.藍葦華/公視學生劇展《鴿籠》(報名單位:阿榮影業股份有限公司、製作單位:阿榮影業股份有限公司)

 

(七)迷你劇集(電視電影)女主角獎

.許瑋甯/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

.郭書瑤/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.陳庭妮/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.楊謹華/滾石愛情故事 新不了情(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

.温貞菱/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(八)迷你劇集(電視電影)男配角獎

.吳昆達/愛別離(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

.高盟傑/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.張翰/公視新創電影 濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)| 心得

.蔡振南/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

.謝飛/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

 

(九)迷你劇集(電視電影)女配角獎

.李千娜/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.周姮吟/滾石愛情故事 挪威的森林(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

.楊貴媚/媽媽不見了(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

.楊麗音/我的陌生爸爸(報名單位:狠主流多媒體有限公司、製作單位:國立臺灣藝術大學)

.鄭家榆/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

 

(十)迷你劇集(電視電影)新進演員獎

.林羽葶/公視人生劇展─數到十 讓我變成沈曉旭(報名單位:老灰狼影片製作有限公司、製作單位:老灰狼影片製作有限公司)

.林孫煜豪/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.楊燕娥/辦桌(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司、製作單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)

.蔡凡熙/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.鴻狄/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

(十一)戲劇節目導演獎

.王明台/植劇場的第一季《姜老師,妳談過戀愛嗎?》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.北村豐晴/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.林子平/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

.柯貞年/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.許肇任/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

(十二)迷你劇集(電視電影)導演獎

.莊絢維/公視新創電影 濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)| 心得

.許立達/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.陳和榆/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.廖士涵/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

.練建宏/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

 

(十三)非戲劇類節目導演獎

.朱介任/電視音樂專輯(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

.吳米森/紀錄觀點《再見原鄉》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.徐進輝、陳一松、舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

.陳昱廷、楊淇勝/二二八‧柒拾-少了一個之後(報名單位:客家電視台、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)

.鄭慧玲/Hakka Night 我的觀點(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

 

(十四)非戲劇類節目導播獎

.宋建忠/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.陳美而/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

.梁遠毅、黃慧娟/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.劉應鐘/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

(十五)戲劇節目編劇獎

.王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君、柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.杜政哲、楊惠文/酸甜之味(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

.徐譽庭/植劇場《荼蘼》(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

.張可欣、溫郁芳/植劇場的第一季《戀愛沙塵暴》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

.彭怡菁、溫慧明/客家劇場-明天一起去樂園(報名單位:客家電視台、製作單位:巨宸製作有限公司)

 

(十六)迷你劇集(電視電影)編劇獎

.陳和榆、廖振凱、李庭瑜、林孟寰/通靈少女(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:HBO Asia/財團法人公共電視文化事業基金會/IFA Media) | 心得

.邵慧婷、涂芳祥、詹大為、藍夢荷/CODE浮士德遊戲(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:集合電影有限公司)

.許立達/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.費工怡/望月(報名單位:毅達影視有限公司、製作單位:毅達影視有限公司)

.溫怡惠/滾石愛情故事 你走你的路(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

 

(十七)自然科學紀實節目主持人獎

.李文儀/Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:絕視影像製作有限公司、財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

.麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大麥影像傳播工作室)

 

(十八)人文紀實節目主持人獎

.李四端/世界這YOUNG說(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

.阮安祖/在台灣站起(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

.陳耀忠/’aledet美味阿樂樂滋(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

.盧秀芳/開放新中國-秀芳點題(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:中天電視股份有限公司)

 

(十九)兒童少年節目主持人獎

.LuLu 、簡上仁/魔法列車DoReMi(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/優視傳播股份有限公司)

.MAMI【古欣玉】/毛起來幸福站(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.向日葵/小O事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

.靴子【薛美華】/靴子裡的大世界(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:財團法人光啟文教視聽節目服務社)

.謝震武/超級法律王(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:財團法人現代婦女基金會)

 

(二十)生活風格節目主持人獎

.Sakinu【呂約翰】/vuvu您很會(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.李霈瑜/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

.阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.簡守信/大愛醫生館(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

(二十一)綜藝節目主持人獎

.KID【林柏昇】、愷樂【簡愷樂】/18歲不睡(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

.LuLu【黃路梓茵】、吳宗憲、陳漢典/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

.小豬【羅志祥】、愷樂【簡愷樂】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

.阿翔、胡瓜【胡自雄】、董至成、謝忻/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

.黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

(二十二)益智及實境節目主持人獎

.KID【林柏昇】、吳宗憲/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂製作股份有限公司)

.李維維、邵庭【鄧少婷】/寵物大聯萌(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:黑劍製作公司)

.胡瓜【胡自雄】/歡樂智多星(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松傳播)

.曾國城/一字千金榜中榜(報名單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

.蘇建洲、丁靜怡/國民漢字須知(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

 

(二十三)攝影獎

.孫全岑、王晟合/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

.李景白、黃駿樺/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)

.陳克勤/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.陳麒文/濁流(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:綺影映畫有限公司)| 心得

.劉至桓/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

 

(二十四)剪輯獎

.李俊宏/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.杜素鈴、楊恩昕/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

.阮昌麟、麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

.林政宏/公視人生劇展-告別(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)

.楊邦彥/High 5 制霸青春(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司、製作單位:聯合互動傳播股份有限公司)

 

(二十五)音效獎

.吳柏醇、林傳智、秦旭章、黃大衛/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司) | 心得

.李守信、陳振發/Vulayan圓夢舞台(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉/巴克力藍的夏天(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

.邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.盧律銘、簡豐書/植劇場《天黑請閉眼》(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/好風光創意執行股份有限公司)

 

(二十六)燈光獎

.李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.劉宸瑋/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.劉宸瑋/濁流(報名單位:綺影映畫有限公司、製作單位:綺影映畫有限公司)| 心得

.謝松銘/TMD天堂(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:赤兔影像製作有限公司)

.謝漢諹/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

 

(二十七)美術設計獎

.王冠懿、張軼峰/公視新創電影 最後的詩句(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.林沛辰/滾石愛情故事 祝我幸福(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

.姚君、翁定洋/外鄉女-黑美人(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

.姚君、唐嘉宏、游雯淇/五星級魚干女(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司) | 心得

.簡春玉/滾石愛情故事 鬼迷心竅(報名單位:滾石傳播股份有限公司、製作單位:滾石傳播股份有限公司)

 

三、節目創新獎

.一字千金榜中榜(參賽單位:全能製作股份有限公司、製作單位:全能製作股份有限公司)

.大腦先生(參賽者:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

.水下三十米(參賽者:李景白、製作單位:動能意像製作有限公司)

.世界翻轉中(參賽者:林晉毓/孫漢傑/陳昱彤/傅品羚/錢潛、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

.全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

 

四、特別獎項(得主)

.終身成就獎─林福地先生

.特殊貢獻獎─丁松筠先生

作者:闕小豪

近期公告:部落格剛完成架站,版面還有許多需要調整之處,若有發現任何錯誤也歡迎告知。


歡迎您留言發表看法,或告知文章中錯誤連結、錯字等

0 Shares
Share
Tweet
+1