2018年電視金鐘獎(第53屆)入圍暨得獎名單

電視金鐘獎, 2018年(第53屆), 海報

這篇文章用來整理2018年第53屆電視金鐘獎電視類入圍暨得獎名單,並與小豪寫過的心得做個連結。

相關標籤:2018年金鐘獎金鐘獎入圍金鐘獎得獎入圍暨得獎名單

 

多項入圍作品

  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:金鐘獎入圍(12)
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:金鐘獎入圍(11)
  • 客家劇場《台北歌手》:金鐘獎入圍(11)
  • 《麻醉風暴2》:金鐘獎入圍(10)
  • 《翻牆的記憶》:金鐘獎入圍(8)
  • 公視人生劇展《青苔》:金鐘獎入圍(6)
  • 《阿水和國祥》:金鐘獎入圍(6)
  • 公視學生劇展《第一廣場》:金鐘獎入圍(4)
  • 《高山上的茶園》:金鐘獎入圍(4)
  • 《海人魚》:金鐘獎入圍(3)
  • 公視新創電影《伊菲基妮亞之夜》:金鐘獎入圍(3)
  • 《閃亮的年代 Yesterday Once More》:金鐘獎入圍(3)
  • 《恐怖高校劇場之直播中二間》:金鐘獎入圍(3)
  • 植劇場《五味八珍的歲月》:金鐘獎入圍(3)
  • 外鄉女《愛人的選擇》:金鐘獎入圍(2)
  • 《城市情歌》:金鐘獎入圍(2)
  • 公視新創電影《乒乓》:金鐘獎入圍(2)
  • 《驚奇!博物館》:金鐘獎入圍(2)
  • 《世界的教室和你想的不一樣》:金鐘獎入圍(2)
  • 《島嶼傳燈人》:金鐘獎入圍(2)
  • 《藝術很有事》:金鐘獎入圍(2)
  • 《下課花路米-同理心大考驗系列》:金鐘獎入圍(2)
  • 《小O事件簿》:金鐘獎入圍(2)
  • 《青春發言人》:金鐘獎入圍(2)
  • 《麼个麼个》:金鐘獎入圍(2)
  • 《綜藝大集合》:金鐘獎入圍(2)
  • 《天才衝衝衝》:金鐘獎入圍(2)
  • 《綜藝玩很大》:金鐘獎入圍(2)
  • 《希望之星》:金鐘獎入圍(2)
  • 《綜藝菲常讚》:金鐘獎入圍(2)
  • 《秘境。不思溢III》:金鐘獎入圍(2)

 

入圍暨得獎名單

節目獎

戲劇節目獎

★植劇場《花甲男孩轉大人》

  • 《城市情歌》
  • 客家劇場《台北歌手》
  • 《麻醉風暴2》
  • 《翻牆的記憶》

 

迷你劇集獎

★《他們在畢業的前一天爆炸2》

  • HIStory2《越界》
  • 外鄉女《愛人的選擇》
  • 《恐怖高校劇場之直播中二間》

 

電視電影獎

★公視人生劇展《青苔》

  • 公視新創電影《乒乓》
  • 公視學生劇展《第一廣場》
  • 《阿水和國祥》
  • 《海人魚》

 

自然科學紀實節目獎

★《驚奇!博物館》

  • 《土壤的身世》
  • 《解密穿山甲》

 

人文紀實節目獎

★《極樂世界》

  • 《少了一個之後-微光》
  • 《世界的教室和你想的不一樣》
  • 《島嶼傳燈人》
  • 《藝術很有事》

 

兒童少年節目獎

★《下課花路米-同理心大考驗系列》

  • 《Kakudan 時光機》
  • 《小O事件簿》
  • 《青春發言人》
  • 《麼个麼个》

 

生活風格節目獎

★《我是留台幫》

  • 《王子的移動城堡II》
  • 《作客他鄉》
  • 《秘境。不思溢III》
  • 《環遊世界800天》

 

綜藝節目獎

★《閃亮的年代 Yesterday Once More》

  • 《大聲 MY 客風》
  • 《小明星大跟班》
  • 《冰冰show》
  • 《綜藝大集合》

 

益智及實境節目獎

★《天才衝衝衝》

  • 《Tahu 生火吧》
  • 《一字千金》
  • 《綜藝玩很大》
  • 《誰來晚餐9》

 

動畫節目獎

★《講麼个故事》

  • 《FOOD 超人》
  • 《我愛歡喜》

 

個人獎

戲劇節目男主角獎

★植劇場《花甲男孩轉大人》:盧廣仲

  • 《麻醉風暴2》:李國毅
  • 《我的男孩》:張軒睿
  • 客家劇場《台北歌手》:莫子儀
  • 《麻醉風暴2》:黃健瑋

 

戲劇節目女主角獎

★客家劇場《台北歌手》:黃姵嘉

  • 《麻醉風暴2》:孟耿如
  • 植劇場《五味八珍的歲月》:孫可芳(賴儀芳)
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:嚴正嵐
  • 《我綿一家人》:嚴藝文

 

戲劇節目男配角獎

★植劇場《花甲男孩轉大人》:劉冠廷

  • 《翻牆的記憶》:吳念軒
  • 客家劇場《台北歌手》:陳家逵
  • 《翻牆的記憶》:陳恩峰
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:蔡振南

 

戲劇節目女配角獎

★ 客家劇場《台北歌手》:楊小黎

  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:江沂宸
  • 《清風無痕》:潘奕如
  • 《1006的房客》:謝沛恩
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:謝盈萱

 

戲劇節目新進演員獎

★植劇場《花甲男孩轉大人》:盧廣仲

  • 《翻牆的記憶》:宋緯恩
  • 《翻牆的記憶》:姚亦晴
  • 《翻牆的記憶》:張豐豪
  • 客家劇場《台北歌手》:彭若萱

 

迷你劇集(電視電影)男主角獎

★公視人生劇展《青苔》:藍葦華

  • 《恐怖高校劇場之直播中二間》:宋柏緯
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:巫建和
  • 《阿水和國祥》:阿西(陳博正)
  • 公視學生劇展《一步之遙》:張翰

 

迷你劇集(電視電影)女主角獎

★《阿水和國祥》:陸弈靜

  • 外鄉女《愛人的選擇》:方宥心
  • 華視金選劇場《阮氏碧花與她的兩個男人》:安心亞
  • 公視新創電影《錢莊聽來的事》:謝盈萱
  • 《替身》:鍾瑶

 

迷你劇集(電視電影)男配角獎

★華視金選劇場《阮氏碧花與她的兩個男人》:喜翔

  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:宋柏緯
  • 公視學生劇展《一步之遙》:李富群
  • 《阿青,回家了》:是元介
  • 公視新創電影《乒乓》:藍葦華

 

迷你劇集(電視電影)女配角獎

★外鄉女《第三力量》:廖怡裬

  • 《阿青,回家了》:王琄
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:胡廣雯
  • 《恐怖高校劇場之直播中二間》:詹宛儒
  • 公視人生劇展《青苔》:盧以恩

 

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

★公視人生劇展《青苔》:盧以恩

  • 公視學生劇展《第一廣場》:Cristina Diego Ponce(Ponce Ma. Cristina Josefa)
  • 《海人魚》:李霈瑜
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:胡廣雯
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:夏騰宏

 

戲劇節目導演獎

★《翻牆的記憶》:何潤東、姜瑞智

  • 《城市情歌》:黃朝亮
  • 客家劇場《台北歌手》:樓一安
  • 《麻醉風暴2》:蕭力修、洪伯豪、林志儒
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:瞿友寧、李青蓉

 

迷你劇集(電視電影)導演獎

★《他們在畢業的前一天爆炸2》:鄭有傑

  • 公視學生劇展《停車格》:李兆文
  • 《高山上的茶園》:曾英庭
  • 公視學生劇展《第一廣場》:薛文碩
  • 公視人生劇展《青苔》:蘇奕瑄

 

非戲劇類節目導演獎

★《十點全紀錄》:林泰瑋

Advertisements


  • 《并:控制》:李惠仁
  • 《綻放真台灣6:終極英雄》:胡道明、楊守義
  • 《島嶼傳燈人》:齊怡、劉佩怡
  • 《紀錄觀點》:謝欣志

 

非戲劇類節目導播獎

★《希望之星》:劉應鐘

  • 《綜藝菲常讚》:白汝珊
  • 《大聲MY客風》:梁遠毅、黃慧娟
  • 《公視表演廳》:梁遠毅
  • 《閃亮的年代 Yesterday Once More》:黃慧娟

 

戲劇節目編劇獎

★客家劇場《台北歌手》:樓一安、莫子儀

  • 《麻醉風暴2》:王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔
  • 植劇場《五味八珍的歲月》:溫郁芳、張可欣
  • 《翻牆的記憶》:劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷

 

迷你劇集(電視電影)編劇獎

★《高山上的茶園》:曾英庭、周語莊

  • 《阿水和國祥》:傅凱羚
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:鄭有傑、木二
  • 公視學生劇展《第一廣場》:薛文碩
  • 公視人生劇展《青苔》:蘇奕瑄

 

自然科學紀實節目主持人獎

★《驚奇!博物館》:陳家頤

  • 《你所不知的創意科技》:吳怡霈
  • 《MIT台灣誌》:麥覺明

 

人文紀實節目主持人獎

★《聚焦全世界》:舒夢蘭

  • 《幕後有藝思》:吳奕蓉
  • 《世界的教室和你想的不一樣》:李天怡
  • 《我是救星》:陳雅琳
  • 《一步一腳印 發現新台灣》:詹怡宜

 

兒童少年節目主持人獎

★《麼个麼个》:阿芹妹(鍾依芹)、阿迪牯(吳政迪)

  • 《下課花路米-同理心大考驗系列》:小兵(薛紀綱)、湘涵(王湘涵)、亞里(廖敏君)
  • 《小O事件簿》:向日葵(向盛言)
  • 《好好玩自然》:柳丁哥哥(甘庭峰)、黃仕傑、游崇瑋
  • 《超級法律王-第4季》:謝震武

 

生活風格節目主持人獎

★《秘境。不思溢III》:廖科溢

  • 《在台灣的故事》:卜學亮
  • 《水下三十米》:大霈(李霈瑜)
  • 《安妮美女教官》:安妮
  • 《王子的移動城堡》:錦榮

 

綜藝節目主持人獎

★《綜藝大集合》:胡瓜(胡自雄)、阿翔(陳秉立)、謝忻(謝若葦)

  • 《閃亮的年代 Yesterday Once More》:馬芳(馬世芳)、陶爸(陶傳正)
  • 《綜藝菲常讚》:張菲
  • 《瘋神無雙》:許效舜
  • 《希望之星》:黃子佼、Lulu(黃路梓茵)

 

益智及實境節目主持人獎

★《綜藝玩很大》:吳宗憲、林柏昇

  • 《歡樂智多星》:胡瓜、葉欣眉
  • 《飢餓遊戲》:孫協志、王仁甫、許孟哲
  • 《天才衝衝衝》:徐乃麟、曾國城
  • 《Kai試英雄》:盧學叡

 

攝影獎

★《海人魚》:袁緒虎、傅士英

  • 《麻醉風暴2》:安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾
  • 植劇場《花甲男孩轉大人》:林正忠、劉芸后、楊豐銘
  • 公視新創電影《伊菲基妮亞之夜》:張誌騰
  • 《阿水和國祥》:詹嘉文

 

剪輯獎

★十點全紀錄《小白鶴的報恩-來自天堂的信差》:林泰瑋

  • 公視新創電影《伊菲基妮亞之夜》:文二北投
  • 公視學生劇展《粗工阿全》:朱平
  • 《麻醉風暴2》:魏如涵
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:蘇珮儀

 

音效獎

★公視學生劇展《棘》:周震、福多瑪

  • 《戲人生》:余政憲
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭
  • 《高山上的茶園》:蔡篤易、高偉晏
  • 公視新創電影《伊菲基妮亞之夜》:蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融

 

燈光獎

★客家劇場《台北歌手》:陳冠廷

  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:王子碩
  • 《麻醉風暴2》:莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠
  • 植劇場《夢裡的一千道牆》:陳志榮、孟培雄
  • 《高山上的茶園》:劉宸瑋

 

美術設計獎

★《麻醉風暴2》:林仲賢、麥可姐(王郁文)、儲旭(儲榢逸)、凃維廷

  • 《阿水和國祥》:尤稚儀、周建良、李怡穎
  • 植劇場《五味八珍的歲月》:連玉喆、劉基福、陳雅雯
  • 《他們在畢業的前一天爆炸2》:陳柏任、黃明仁、鍾佳珮
  • 客家劇場《台北歌手》:陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶

 

節目創新獎

★客家劇場-《台北歌手》

  • 《青春發言人》
  • 《飛閱文學地景》
  • 《藝術很有事》

 

特別獎項

★終身成就獎:劉立立

★特殊貢獻獎:高振鵬

 

海報

電視金鐘獎, 2018年(第53屆), 海報 電視金鐘獎, 2018年(第53屆), 海報

主視覺設計海報

Advertisements
部落格作者:闕小豪 作者:闕小豪

近期公告:部落格剛完成架站,版面還有許多需要調整之處,若有發現任何錯誤也歡迎告知。

Advertisements

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *