2018年奧斯卡金像獎(第90屆)入圍暨得獎名單

奧斯卡金像獎, 2018年(第90屆), 海報

2018年(第90屆)奧斯卡金像獎入圍暨得獎名單整理,並電影心得文章做個連結。

您也可以利用標籤(tag)來找這類有得獎的作品:2018年奧斯卡奧斯卡入圍奧斯卡得獎入圍暨得獎名單

 

多項入圍作品

 

入圍暨得獎名單

最佳影片(Best Picture)

水底情深(The Shape of Water):Guillermo del Toro、J. Miles Dale

 

最佳導演(Best Director)

水底情深(The Shape of Water):吉勒摩·戴托羅(Guillermo del Toro)

 

最佳男主角(Best Actor)

最黑暗的時刻(Darkest Hour):蓋瑞·歐德曼(Gary Oldman)

  • 以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name):提摩西·夏勒梅(Timothée Chalamet)
  • 霓裳魅影(Phantom Thread):丹尼爾·戴-路易斯(Daniel Day-Lewis)
  • 逃出絕命鎮(Get Out):丹尼爾·卡盧亞(Daniel Kaluuya)
  • 羅曼先生您好(Roman J Israel, Esq.):丹佐·華盛頓(Denzel Washington)

 

最佳女主角(Best Actress)

意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)法蘭西絲·麥朵曼(Frances McDormand)

 

最佳男配角(Best Supporting Actor)

意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)山姆洛克威爾(Sam Rockwell)

 

最佳女配角(Best Supporting Actress)

★老娘叫譚雅(I, Tonya):艾莉森珍妮(Allison Jenney)

 

最佳原創劇本(Best Original Screenplay)

逃出絕命鎮(Get Out):Jordan Peele

 

最佳改編劇本(Best Adapted Screenplay)

★以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)
劇本:James Ivory
原著:Andre Aciman 的《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

  • 大災難家(The Disaster Artist)
    劇本:Scott Neustadter、Michael H. Weber
    原著:Greg Sestero、Tom Bissell 的《災難藝術家》(The Disaster Artist)
  • 羅根(Logan)
    劇本:Scott Frank、James Mangold、Michael Green;故事:James Mangold
    原著:Mark Millar 的《暮狼歸鄉》(Old Man Logan)
  • 決勝女王(Molly’s Game)
    劇本:Aaron Sorkin
    原著:Molly Bloom 的《決勝女王》(Molly’s Game)
  • 泥沼(Mudbound)
    劇本:Virgil Williams、Dee Rees
    原著:Hillary Jordan 的《泥沼》(Mudbound)

 

最佳動畫長片(Best Animated Feature Film)

可可夜總會(Coco):Lee Unkrich、Darla K. Anderson

  • 寶貝老闆(The Boss Baby):Tom McGrath、Ramsey Ann Naito
  • 戰火下的小花(The Breadwinner):Nora Twomey、Anthony Leo
  • 萌牛費迪南(Ferdinand):Carlos Saldanha
  • 梵谷:星夜之謎(Loving Vincent):Dorota Kobiela、Hugh Welchman、Ivan Mactaggart

 

最佳外語片(Best Foreign Language Film)

★不思議女人(A Fantastic Woman)
國家:智利 / 語言:

  • 夢鹿情緣(On Body and Soul)
    國家:匈牙利 / 語言:
  • 羞辱(The Insult)
    國家:黎巴嫩 / 語言:
  • 抓狂美術館(The Square)
    國家:瑞典 / 語言:
  • 當愛不見了(Loveless)
    國家:俄羅斯 / 語言:

 

最佳紀錄片(Best Documentary – Feature)

★伊卡洛斯(Icarus):Bryan Fogel、Dan Cogan

  • 國寶銀行:小到可以進監獄(Abacus: Small Enough to Jail):Steve James、Mark Mitten、Julie Goldman
  • 最酷的旅伴(Faces Places):Agnès Varda、JR、Rosalie Varda
  • 阿勒坡最後的男人(Last Men in Aleppo):Feras Fayyad、Kareem Abeed、Søren Steen Jespersen
  • 堅強之島(Strong Island):Yance Ford、Joslyn Barnes

 

最佳紀錄短片(Best Documentary – Short Subject)

★天堂是405號公路的塞車(Heaven is a Traffic Jam on the 405):Frank Stiefel

  • 伊迪絲和艾迪(Edith+Eddie):Laura Chekoway、Thomas Lee Wright
  • 毒鎮英雌(Heroin(e)):Elaine McMillion Sheldon、Kerrin Sheldon
  • 刀技(Knife Skills):Thomas Lennon
  • 停止交通(Traffic Stop):Kate Davis、David Heilbroner

 

最佳實景短片(Best Live Action Short Film)

★沉默的小孩(The Silent Child):Chris Overton、Rachel Shenton

  • 迪卡爾布小學(DeKalb Elementary):Reed Van Dyk
  • 11時(The Eleven O’Clock):Derin Seale、Josh Lawson
  • 我的侄子埃米特(My Nephew Emmett):Kevin Wilson, Jr.
  • 我們這些人(Watu Wote/All of Us):Katja Benrath、Tobias Rosen

 

最佳動畫短片(Best Animated Short Film)

★親愛的籃球(Dear Basketball):Glen Keane、Kobe Bryant

  • 歡迎光臨豪宅派對(Garden Party):Victor Caire、Gabriel Grapperon
  • 失物招領(Lou):Dave Mullins、Dana Murray
  • 負空間(Negative Space):Max Porter、Ru Kuwahata
  • 叛逆的童謠(Revolving Rhymes):Jakob Schuh、Jan Lachauer

 

最佳原創音樂(Best Original Score)

水底情深(The Shape of Water):Alexandre Desplat

 

最佳原創歌曲(Best Original Song)

可可夜總會(Coco)Remember Me
音樂、歌詞:Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez

  • 大娛樂家(The Greatest Showman):This Is Me
    音樂、歌詞:Benj Pasek & Justin Paul
  • 泥沼(Mudbound):Might River
    音樂、歌詞:Mary J. Blige、Raphael Saadiq & Taura Stinson
  • 以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name):Mystery of Love
    音樂、歌詞:Sufjan Stevens
  • 馬歇爾(Marshall):Stand Up For Something
    音樂:Diane Warren、歌詞:Lonnie Lynn & Warren

 

最佳音效剪輯(Best Sound Editing)

敦克爾克大行動(Dunkirk):Richard King、Alex Gibson

 

最佳混音(Best Sound Mixing)

敦克爾克大行動(Dunkirk):Mark Weingarten、Gregg Landaker、Gary A. Rizzo

 

最佳藝術設計(Best Production Design)

水底情深(The Shape of Water)
場景設計:Paul Denham Austerberry
布景裝飾:Shane Vieau、Jeff Melvin

 

最佳攝影(Best Cinematography)

★銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):Roger Deakins

 

最佳化妝與髮型設計獎(Best Makeup and Hairstyling)

最黑暗的時刻(Darkest Hour):Kazuhiro Tsuji、David Malinowski、Lucy Sibbick

 

最佳服裝設計(Best Costume Design)

霓裳魅影(Phantom Thread):Mark Bridges

 

最佳剪輯(Best Film Editing)

敦克爾克大行動(Dunkirk):Lee Smith

Advertisements


 

最佳視覺效果(Best Visual Effects)

★銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):John Nelson、Gerd Nefzer、Paul Lambert、Richard R. Hoover

 

附註1:中文片名以台灣戲院上映的名稱為主,片名後有 [沒] 記號者,為「台灣院線沒有上映」。若沒上映但有在影展播出則標記 [影展] ,電視台有播出則標記 [電視],若院線沒上有發行DVD、藍光,則標記[影碟]

這個標記有兩個用意,其一是記錄文化的影響性,在台灣利用正規的管道能看到多少比例的奧斯卡入圍作品。目前除了實景短片、紀錄短片、紀錄片是台灣比較不容易看到的以外,其餘台灣戲院會上映的比例很高,甚至高於台灣自己的金馬獎上映比例。

其二,院線、影展、電視播出、發行DVD等我認為都算是正式中文譯名。未來線上影音服務的部分會更普及,也打算紀錄這些。

不過目前台灣比較大的電影資料庫網站(開眼)常常會把影展放映日當成上映日,部分資料可能會有疏漏錯誤,若有疑問歡迎提出來一起討論。

附註2:目前(指文章發佈當下)只有公佈入圍名單,等頒獎典禮後會以粗體、顏色來顯示得獎作品。

 

頒獎典禮觀看感想

尚未觀看

Advertisements
部落格作者:闕小豪 作者:闕小豪

近期公告:部落格剛完成架站,版面還有許多需要調整之處,若有發現任何錯誤也歡迎告知。

Advertisements

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *