2018年奧斯卡金像獎(第90屆)入圍暨得獎名單

2018年奧斯卡金像獎(第90屆)

2018年(第90屆)奧斯卡金像獎入圍暨得獎名單整理,並電影心得文章做個連結。

您也可以利用標籤(tag)來找這類有得獎的作品:2018年奧斯卡奧斯卡入圍奧斯卡得獎入圍暨得獎名單

 

2018年第90屆學院功績獎(奧斯卡金像獎)

 

多項入圍作品

.水底情深(The Shape of Water):奧斯卡入圍(13)、得獎(4) | 心得

.敦克爾克大行動(Dunkirk):奧斯卡入圍(8)、得獎(3) | 心得

.意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri):奧斯卡入圍(7)、得獎(2) | 心得

.霓裳魅影(Phantom Thread):奧斯卡入圍(6)、得獎(1) | 心得

.最黑暗的時刻(Darkest Hour):奧斯卡入圍(6)、得獎(2) | 心得

.淑女鳥(Lady Bird):奧斯卡入圍(5) | 心得

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):奧斯卡入圍(5)、得獎(2)

.以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name):奧斯卡入圍(4)、得獎(1)

.逃出絕命鎮(Get Out):奧斯卡入圍(4)、得獎(1) | 心得

.泥沼(Mudbound):奧斯卡入圍(4)

.STAR WARS:最後的絕地武士(Star Wars: The Last Jedi):奧斯卡入圍(4) | 心得

.玩命再劫(Baby Driver):奧斯卡入圍(3) | 心得

.老娘叫譚雅(I, Tonya):奧斯卡入圍(3)、得獎(1)

 

入圍暨得獎名單

最佳影片(Best Picture)

.以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name):Peter Spears、Luca Guadagnino、Emilie Georges、Marco Morabito

.最黑暗的時刻(Darkest Hour):Tim Bevan、Eric Fellner、Lisa Bruce、Anthony McCarten、Douglas Urbanski | 心得

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Emma Thomas 、Christopher Nolan | 心得

.逃出絕命鎮(Get Out):Sean McKittrick、Jason Blum、Edward H. Hamm Jr.、Jordan Peele | 心得

.淑女鳥(Lady Bird):Scott Rudin、Eli Bush、Evelyn O’Neill | 心得

.霓裳魅影(Phantom Thread):JoAnne Sellar、Paul Thomas Anderson、Megan Ellison、Daniel Lupi | 心得

Advertisements


.郵報:密戰(The Post):Amy Pascal、Steven Spielberg、Kristie Macosko Krieger | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Guillermo del Toro、J. Miles Dale | 心得

.意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri):Graham Broadbent、Pete Czernin、Martin McDonagh | 心得

 

最佳導演(Best Director)

.克里斯多福·諾蘭(Christopher Nolan)- 敦克爾克大行動(Dunkirk)| 心得

.喬登·皮爾(Jordan Peele) – 逃出絕命鎮(Get Out)| 心得

.葛莉塔·潔薇(Greta Gerwig)- 淑女鳥(Lady Bird)| 心得

.保羅·湯瑪斯·安德森(Paul Thomas Anderson)- 霓裳魅影(Phantom Thread)| 心得

.吉勒摩·戴托羅(Guillermo del Toro)-  水底情深(The Shape of Water)| 心得

 

最佳男主角(Best Actor)

.提摩西·夏勒梅(Timothée Chalamet)- 以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)

.丹尼爾·戴-路易斯(Daniel Day-Lewis) – 霓裳魅影(Phantom Thread)| 心得

.丹尼爾·卡盧亞(Daniel Kaluuya)- 逃出絕命鎮(Get Out)| 心得

.蓋瑞·歐德曼(Gary Oldman)- 最黑暗的時刻(Darkest Hour)| 心得

.丹佐·華盛頓(Denzel Washington)- 羅曼先生您好(Roman J Israel、Esq.)

 

最佳女主角(Best Actress)

.莎莉·霍金斯(Sally Hawkins)- 水底情深(The Shape of Water)| 心得

.法蘭西絲·麥朵曼(Frances McDormand)- 意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) | 心得

.瑪格·羅比(Margot Robbie)- 老娘叫譚雅(I, Tonya)

.瑟夏·羅南(Saoirse Ronan)- 淑女鳥(Lady Bird)| 心得

.梅莉·史翠普(Meryl Streep)- 郵報:密戰(The Post)| 心得

 

最佳男配角(Best Supporting Actor)

.威廉·達佛(Willem Dafoe)- 歡迎光臨奇幻城堡(The Florida Project)

.伍迪·哈里遜(Woody Harrelson)- 意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)| 心得

.李察傑金斯(Richard Jenkins)- 水底情深(The Shape of Water)| 心得

Advertisements


.克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)- 金錢世界(All the Money in the World)

.山姆洛克威爾(Sam Rockwell)- 意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)| 心得

 

最佳女配角(Best Supporting Actress)

.艾莉森珍妮(Allison Jenney)- 老娘叫譚雅(I, Tonya)

.蘿莉麥卡佛(Laurie Metcalf)- 淑女鳥(Lady Bird)| 心得

.瑪莉布萊姬(Mary J. Blige)- 泥沼(Mudbound)

.蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)- 霓裳魅影(Phantom Thread)| 心得

.奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)- 水底情深(The Shape of Water)| 心得

 

最佳原創劇本(Best Original Screenplay)

.愛情昏迷中(The Big Sick):Emily V. Gordon、Kumail Nanjiani

.逃出絕命鎮(Get Out):Jordan Peele | 心得

.淑女鳥(Lady Bird):Greta Gerwig | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Guillermo del Toro、Vanessa Taylor | 心得

.意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri):Martin McDonagh | 心得

 

最佳改編劇本(Best Adapted Screenplay)

.以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)

劇本:James Ivory

原著:Andre Aciman 的《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

.大災難家(The Disaster Artist)

劇本:Scott Neustadter、Michael H. Weber

原著:Greg Sestero、Tom Bissell 的《災難藝術家》(The Disaster Artist)

.羅根(Logan)| 心得

劇本:Scott Frank、James Mangold、Michael Green;故事:James Mangold

原著:Mark Millar 的《暮狼歸鄉》(Old Man Logan)

.決勝女王(Molly’s Game)| 心得

Advertisements

劇本:Aaron Sorkin

原著:Molly Bloom 的《決勝女王》(Molly’s Game)

.泥沼(Mudbound)

劇本:Virgil Williams、Dee Rees

原著:Hillary Jordan 的《泥沼》(Mudbound)

 

最佳動畫長片(Best Animated Feature Film)

.寶貝老闆(The Boss Baby):Tom McGrath、Ramsey Ann Naito

.戰火下的小花(The Breadwinner):Nora Twomey、Anthony Leo

.可可夜總會(Coco):Lee Unkrich、Darla K. Anderson | 心得

.萌牛費迪南(Ferdinand):Carlos Saldanha

.梵谷:星夜之謎(Loving Vincent):Dorota Kobiela、Hugh Welchman、Ivan Mactaggart

 

最佳外語片(Best Foreign Language Film)

.不思議女人(A Fantastic Woman)

國家:智利 / 語言:

.夢鹿情緣(On Body and Soul)

國家:匈牙利 / 語言:

.羞辱(The Insult)

國家:黎巴嫩 / 語言:

.抓狂美術館(The Square)

國家:瑞典 / 語言:

.當愛不見了(Loveless)

國家:俄羅斯 / 語言:

 

最佳紀錄片(Best Documentary – Feature)

.國寶銀行:小到可以進監獄(Abacus: Small Enough to Jail):Steve James、Mark Mitten、Julie Goldman

.最酷的旅伴(Faces Places):Agnès Varda、JR、Rosalie Varda

.伊卡洛斯(Icarus):Bryan Fogel、Dan Cogan

.阿勒坡最後的男人(Last Men in Aleppo):Feras Fayyad、Kareem Abeed、Søren Steen Jespersen

.堅強之島(Strong Island):Yance Ford、Joslyn Barnes

 

最佳紀錄短片(Best Documentary – Short Subject)

.伊迪絲和艾迪(Edith+Eddie):Laura Chekoway、Thomas Lee Wright

.天堂是405號公路的塞車(Heaven is a Traffic Jam on the 405):Frank Stiefel

.毒鎮英雌(Heroin(e)):Elaine McMillion Sheldon、Kerrin Sheldon

.刀技(Knife Skills):Thomas Lennon

.停止交通(Traffic Stop):Kate Davis、David Heilbroner

 

最佳實景短片(Best Live Action Short Film)

.迪卡爾布小學(DeKalb Elementary):Reed Van Dyk

.11時(The Eleven O’Clock):Derin Seale、Josh Lawson

.我的侄子埃米特(My Nephew Emmett):Kevin Wilson, Jr.

.沉默的小孩(The Silent Child):Chris Overton、Rachel Shenton

.我們這些人(Watu Wote/All of Us):Katja Benrath、Tobias Rosen

 

最佳動畫短片(Best Animated Short Film)

.親愛的籃球(Dear Basketball):Glen Keane、Kobe Bryant

.歡迎光臨豪宅派對(Garden Party):Victor Caire、Gabriel Grapperon

.失物招領(Lou):Dave Mullins、Dana Murray

.負空間(Negative Space):Max Porter、Ru Kuwahata

.叛逆的童謠(Revolving Rhymes):Jakob Schuh、Jan Lachauer

 

最佳原創音樂(Best Original Score)

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Hans Zimmer | 心得

.霓裳魅影(Phantom Thread):Jonny Greenwood | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Alexandre Desplat | 心得

.STAR WARS:最後的絕地武士(Star Wars: The Last Jedi):John Williams | 心得

.意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri):Carter Burwell | 心得

 

最佳原創歌曲(Best Original Song)

.This Is Me – 大娛樂家(The Greatest Showman)

音樂、歌詞:Benj Pasek & Justin Paul

.Might River- 泥沼(Mudbound)

音樂、歌詞:Mary J. Blige、Raphael Saadiq & Taura Stinson

.Mystery of Love- 以你的名字呼喚我(Call Me by Your Name)

音樂、歌詞:Sufjan Stevens

.Remember Me – 可可夜總會(Coco)| 心得

音樂、歌詞:Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez

.Stand Up For Something – 馬歇爾(Marshall)

音樂:Diane Warren、歌詞:Lonnie Lynn & Warren

 

最佳音效剪輯(Best Sound Editing)

.玩命再劫(Baby Driver):Julian Slater | 心得

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):Mark Mangini、Theo Green

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Richard King、Alex Gibson | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Nathan Robitaille、Nelson Ferreira | 心得

.STAR WARS:最後的絕地武士(Star Wars: The Last Jedi):Matthew Wood、Ren Klyce | 心得

 

最佳混音(Best Sound Mixing)

.玩命再劫(Baby Driver):Julian Slater、Tim Cavagin、Mary H. Ellis | 心得

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):Ron Bartlett、Doug Hemphill、Mac Ruth

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Mark Weingarten、Gregg Landaker、Gary A. Rizzo | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Christian Cooke、Brad Zoern、Glen Gauthier | 心得

.STAR WARS:最後的絕地武士(Star Wars: The Last Jedi):David Parker、Michael Semanick、Ren Klyce、Stuart Wilson | 心得

 

最佳藝術設計(Best Production Design)

.美女與野獸(Beauty and the Beast)| 心得

場景設計:Sarah Greenwood

布景裝飾:Katie Spencer

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049)

場景設計:Dennis Gassner

布景裝飾:Alessandra Querzola

.最黑暗的時刻(Darkest Hour)| 心得

場景設計:Sarah Greenwood

布景裝飾:Katie Spencer

.敦克爾克大行動(Dunkirk)| 心得

場景設計:Nathan Crowley

布景裝飾:Gary Fettis

.水底情深(The Shape of Water)| 心得

場景設計:Paul Denham Austerberry

布景裝飾:Shane Vieau、Jeff Melvin

 

最佳攝影(Best Cinematography)

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):Roger Deakins

.最黑暗的時刻(Darkest Hour):Bruno Delbonnel | 心得

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Hoyte van Hoytema | 心得

.泥沼(Mudbound):Rachel Morrison

.水底情深(The Shape of Water):Dan Laustsen | 心得

 

最佳化妝與髮型設計獎(Best Makeup and Hairstyling)

.最黑暗的時刻(Darkest Hour):Kazuhiro Tsuji、David Malinowski、Lucy Sibbick | 心得

.女王與知己(Victoria and Abdul):Daniel Phillips、Lou Sheppard | 心得

.奇蹟男孩(Wonder):Arjen Tuiten | 心得

 

最佳服裝設計(Best Costume Design)

.美女與野獸(Beauty and the Beast):Jacqueline Durran | 心得

.最黑暗的時刻(Darkest Hour):Jacqueline Durran | 心得

.霓裳魅影(Phantom Thread):Mark Bridges | 心得

.水底情深(The Shape of Water):Luis Sequeira | 心得

.女王與知己(Victoria and Abdul):Consolata Boyle | 心得

 

最佳剪輯(Best Film Editing)

.玩命再劫(Baby Driver):Paul Machliss、Jonathan Amos | 心得

.敦克爾克大行動(Dunkirk):Lee Smith | 心得

.老娘叫譚雅(I, Tonya):Tatiana S. Riegel

.水底情深(The Shape of Water):Sidney Wolinsky | 心得

.意外(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri):Jon Gregory | 心得

 

最佳視覺效果(Best Visual Effects)

.銀翼殺手2049(Blade Runner 2049):John Nelson、Gerd Nefzer、Paul Lambert、Richard R. Hoover

.星際異攻隊2(Guardians of the Galaxy Vol. 2):Christopher Townsend、Guy Williams、Jonathan Fawkner、Dan Sudick | 心得

.金剛:骷髏島(Kong: Skull Island):Stephen Rosenbaum、Jeff White、Scott Benza、Mike Meinardus | 心得

.STAR WARS:最後的絕地武士(Star Wars: The Last Jedi):Ben Morris、Mike Mulholland、Neal Scanlan、Chris Corbould | 心得

.猩球崛起:終極決戰(War for the Planet of the Apes):Joe Letteri、Daniel Barrett、Dan Lemmon、Joel Whist | 心得

 


 

附註1:中文片名以台灣戲院上映的名稱為主,片名後有 [沒] 記號者,為「台灣院線沒有上映」。若沒上映但有在影展播出則標記 [影展] ,電視台有播出則標記 [電視],若院線沒上有發行DVD、藍光,則標記[影碟]

這個標記有兩個用意,其一是記錄文化的影響性,在台灣利用正規的管道能看到多少比例的奧斯卡入圍作品。目前除了實景短片、紀錄短片、紀錄片是台灣比較不容易看到的以外,其餘台灣戲院會上映的比例很高,甚至高於台灣自己的金馬獎上映比例。

其二,院線、影展、電視播出、發行DVD等我認為都算是正式中文譯名。未來線上影音服務的部分會更普及,也打算紀錄這些。

不過目前台灣比較大的電影資料庫網站(開眼)常常會把影展放映日當成上映日,部分資料可能會有疏漏錯誤,若有疑問歡迎提出來一起討論。

附註2:目前(指文章發佈當下)只有公佈入圍名單,等頒獎典禮後會以粗體、顏色來顯示得獎作品。

 

頒獎典禮觀看感想

尚未觀看

 

延伸閱讀

獎項標籤:金馬獎入圍得獎)、金鐘獎入圍得獎)、奧斯卡入圍得獎

目錄:電影 | 影評 | 公視 | 上映電影 | 推薦電影 | 遊戲 | 臉書 | 100顆愛心 | 車站標籤 | 美食標籤

分類:食 | 食記 | 下廚 | 住 | 住宿 | 行 | 交通工具 | 車站 | 育 | 展覽 | 民俗 | 古生物 | 樂 | 戲院 | 旅行 | 農場 | 體驗 | 店家 | 蓋章 | 動 | 運動 | 網路 | APP | KUSO | 心得 | 書籍 | 電視

說明:版面說明 | 核心價值 | 引用說明 | 部落格使用 | 發問須知

聯繫闕小豪:FacebookGoogle+、E-mail:char0125@gmail.com

目前部落格較適合用電腦網頁閱讀。歡迎轉貼網址,若欲引用、複製部分或全部內容,請先徵得同意。

Advertisements
部落格作者:闕小豪 作者:闕小豪

近期公告:部落格剛完成架站,版面還有許多需要調整之處,若有發現任何錯誤也歡迎告知。

Advertisements

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *